搜索 咨询
我的位置:首页 > 法律常识 > 亚搏娱乐下载官网 > 亚搏娱乐下载官网赔偿 > 亚搏娱乐下载官网赔偿标准 > 道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿纠纷的经典案例有哪些

王小华亚搏娱乐app下载

13691056468

北京懋华亚搏娱乐app下载事务所主任亚搏娱乐app下载,亚搏娱乐下载官网人身损害赔偿团队负责人。从事法律行业十余年,一直致力于交通人损害赔偿领域,行业内的专业亚搏娱乐app下载,对各种各样的亚搏娱乐下载官网案件均有丰厚的办案经验。

在线咨询

道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿纠纷的经典案例有哪些

来源:华律网整理 2020-10-13 27176 人看过
由于我国经济发展迅速,私家车的数量激增,出现亚搏娱乐下载官网的情况也越来越多,那么道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿纠纷的经典案例有哪些?接下来跟华律网小编一起来学习一下吧。

道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿纠纷的经典案例有哪些

案例 1

案例提示:受害人要求赔偿的车辆修理费即使高于车辆受损前的评估价值,但如果车辆修复使用对受害人更具有合理性,且属于车辆恢复正常驾驶状态所需的必要费用,保险公司应当予以赔偿。

案情概要:xx年x月x日,xx驾驶大货车与xx驾驶的小客车发生亚搏娱乐下载官网,造成两车受损。亚搏娱乐下载官网认定书认定,xx承担事故全部责任,xx无责。xx修理车辆共花费修理费xx元,诉至法院要求保险公司及xx承担上述费用。本案审理过程中,经保险公司申请,委托鉴定机构评估,xx所有的小轿车在xx年x月x日的评估价值为人民币xx元整,保险公司只同意按照评估价值进行赔偿。

裁判理由:法院经审理认为,本案中,xx的车辆受损可经修复使用,且修复使用在经济上对xx更具合理性,xx选择将车辆送至4S店维修,并在本案中主张赔偿修车费用,出于对亚搏娱乐下载官网中无责任方当事人选择权的尊重以及更准确适用法律的角度考虑,xx维修车辆所支出的费用虽然高于车辆在评估基准日的评估价值,但尚在合理范围内,不属于畸高,且系维修车辆恢复正常驾驶状态所需的必要费用,故保险公司应当全额赔偿。

案例 2

案例提示:在多车发生亚搏娱乐下载官网的情况下,无责机动车一方与有责机动车一方应按照法律规定分担责任。

案情概要:xx年x月xx日,xx所驾驶小客车与xx驾驶的小客车追尾,导致xx追尾xx驾驶的小客车,造成xx受伤。经交通部门认定,xx负该起亚搏娱乐下载官网的全部责任。后xx起诉至法院要求xx、保险公司赔偿其各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,本案的亚搏娱乐下载官网经公安交通管理部门认定xx负事故全部责任,xx、xx均无责任。对xx因本次事故所造成的损失应分别由xx所驾驶机动车的保险人x保险公司在交强险有责赔偿限额内及商业第三者责任保险责任限额内承担赔偿责任;由xx所驾驶机动车的保险人x保险公司在交强险无责赔偿限额内承担赔偿责任。由于xx在死亡伤残赔偿限额项下的各项损失未超出交强险有责死亡伤残赔偿限额和无责死亡伤残赔偿限额之和xx元,故按照法律规定,各保险公司应按照其责任限额与责任限额之和的比例承担相应的赔偿责任。

案例 3

案例提示:商业三者险合同中,保险公司对免责条款未尽告知、提示、说明义务的,该条款不发生效力。

案情概要:xx年xx月x日,xx驾驶车辆与前方停车排队等候通行的xx驾驶车辆相撞,导致xx受伤。事故经交通队认定xx负全部责任。xx驾驶的车辆在x保险公司投保交强险及x万元不计免赔商业三者险,此次事故发生在保险期限内。xx起诉至法院要求xx、x保险公司承担包括车辆营运损失在内的各项损失。保险公司以营运损失属于合同中约定的免责条款为由,不同意赔偿。

裁判理由:法院经审理认为,根据《保险法》规定,对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。现x保险公司就其免责条款是否尽到提示或说明义务,未举出相应证据,故该免责条款在合同当事人之间未产生效力,对x保险公司主张营运损失不属于保险赔付范围的意见,法院不予支持。

案例 4

案例提示:受害人因个人体质原因导致亚搏娱乐下载官网损害后果加重,其体质状况不能成为减轻侵权人赔偿责任的理由。

案情概要:xx年xx月x日,xx驾驶车辆与xx驾驶车辆相撞,xx受伤,交通队认定xx负事故全部责任。xx诉至法院,要求xx、保险公司承担各项损失。经鉴定,xx外伤致颈脊髓损伤,遗留有颈部活动障碍,其伤残程度属Ⅸ级。经保险公司申请,一审法院委托鉴定机构就xx原有颈椎管狭窄症以及本次伤害与亚搏娱乐下载官网因果关系和参与度进行鉴定,《法医临床学鉴定意见书》认定:xx的颈椎管狭窄症,脊髓损伤与此次亚搏娱乐下载官网存在一定因果关系,外伤参与度40%。

裁判理由:法院经审理认为,本案中,xx在驾驶机动车行进过程中,未尽安全注意义务与xx驾驶的车辆发生碰撞,xx受到外力撞击导致脊髓损伤。xx年事已高,退变性颈椎管狭窄属其个人体质,虽然对损害后果的发生具有一定的影响,但并非《民法典》(2021.1.1生效)等法律规定的过错。因xx负事故全部责任,xx无责任,其体质状况对损害后果的影响不属于可以减轻侵权人责任的法定情形。因此法院支持了赵某的诉讼请求。

案例 5

案例提示:在挂车未投保交强险的情况下,发生亚搏娱乐下载官网时,牵引车方和挂车方如何承担赔偿责任。

案情概要:xx年xx月xx日,xx驾驶车辆(牵引车及挂车)与xx驾驶的车辆发生亚搏娱乐下载官网,造成人员受伤,财产损坏。此事故经交通队认定,xx承担事故的全部责任。后xx起诉至法院,要求xx承担赔偿责任。另查,xx车辆在保险公司投保主车交强险和主车商业三者险xx万元,挂车商业三者险xx万元,未投保挂车交强险。

裁判理由:法院经审理认为,根据国务院《机动车亚搏娱乐下载官网责任强制保险条例》第四十二条 挂车不投保机动车亚搏娱乐下载官网责任强制保险。发生道路亚搏娱乐下载官网造成人身伤亡、财产损失的,由牵引车投保的保险公司在机动车亚搏娱乐下载官网责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由牵引车方和挂车方依照法律规定承担赔偿责任。由此可见,交强险条例修改后,挂车并非必须投保交强险。本案中,应先由xx驾驶的牵引车投保的保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,再由承保牵引车和挂车的商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。

案例 6

案例提示:因道路遗撒物品导致发生亚搏娱乐下载官网,遗撒人与道路管理维护单位有过错的应当对受害人承担赔偿责任。

案情概要:xx年x月x日,xx驾驶小轿车行驶过程中,因路面存在大面积遗撒物且长时间未清理,与一石头接触后,同xx驾驶的重型自卸货车前部相撞,造成xx死亡,两车损坏。交通部门认为在此次亚搏娱乐下载官网中xx承担主要责任、xx承担次要责任。xx亲属在起诉xx要求赔偿各项损失后,又以本次事故的根本原因在于路面上出现的上述石头,该石头与xx死亡和车辆损毁具有直接的因果关系为由,要求对该路段负有管理职责的公路分局承担赔偿责任。

裁判理由:法院经审理认为,本次亚搏娱乐下载官网是因多方原因共同作用所导致,对于两位机动车驾驶人的责任承担问题已经法院生效判决予以确认。本案中,引发事故的重要原因之一在于遗撒在道路上的石块,遗撒人应当承担责任。同时,公路分局没有及时清理遗撒物,对其管理的道路未尽到维护义务也存在过错,故判决公路分局承担10%的赔偿责任。

案例 7

案例提示:乘客下车开车门未尽到安全注意义务致人受伤,应当承担赔偿责任。

案情概要:xx年x月x日,xx乘坐xx驾驶的车辆在非机动车道内停车,xx开启左后车门时,适有xx驾驶无号牌电动自行车由东向西行驶,两车接触,造成xx受伤、车辆损坏。交通管理部门认定xx、xx部责任,xx无责任。xx车辆在保险公司投保交强险及xx万元不计免赔商业三者险。xx起诉至法院要求xx、xx及保险公司承担各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,根据道路交通安全法实施条例的相关规定,乘坐机动车时在机动车道上不得从机动车左侧上下车,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行。本案中,xx未尽到安全注意义务,下车开启车门时撞击到电动车是xx受伤的主要原因,应承担xx人身损害的主要赔偿责任。法院酌定xx的责任承担比例为60%,xx未按规定停车的责任承担比例为40%。

案例 8

案例提示:驾驶人开车前未尽到检查车辆外观和安全状况的义务,应当对受害人承担赔偿责任。

案情概要:xx年x月x日,xx驾驶在保险公司投保的小客车由东向西从停车位内起步行驶时,由于行驶发生障碍,下车检查时发现xx倒于车辆前部下方,经医生检查xx已死亡。根据公安机关交通管理部门事后的调查及对xx的尸体检验表明:xx系胸部及颈下部受较大外力挤压导致机械性窒息死亡。后xx亲属起诉至法院要求乔某及保险公司赔偿各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,xx醉酒后丧失感知能力,持续滞留在机动车前下方,导致xx车辆起步后将其挤压致死。因此xx本人对于本案亚搏娱乐下载官网发生有明显过错。xx作为机动车驾驶人,在取得驾驶资格证前的培训及资格考试中,均被要求开车前应绕车一周检查车辆外观及安全状况,这项要求应属机动车驾驶人应遵守的行为规范之一,也是机动车驾驶人安全保障义务的一部分。本案中xx未能做到这一点,以致未能避免事故的发生,故其对事故的发生亦存在过错,最终法院酌定xx在此次事故中承担50%的责任。

案例 9

案例提示:车辆投保人在特定情况下可以获得本车交强险赔偿。

案情概要:xx年xx月xx日,xx驾驶小轿车前部撞上xx停放的小轿车,将xx车前部站立的xx(xx为xx所驾驶车辆的车主及投保人)挤撞在xx停放的小轿车后部。经交通大队认定,xx为主要责任,xx为次要责任,xx、xx责任。后xx起诉至法院,要求xx及xx的保险公司赔偿各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,根据《最高人民法院关于审理道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,xx虽然是车辆的投保人,但是因其站在车下在其他车和本车的共同作用下受伤,xx可以作为第三人获得本车交强险的赔偿,所以承保xx车辆交强险的保险公司也应当作为共同被告承担赔偿责任。

案例 10

案例提示:公安交通管理部门出具的“亚搏娱乐下载官网认定书”是人民法院处理亚搏娱乐下载官网损害赔偿案件的重要证据之一,如果当事人没有相反的证据或者足以推翻其结论的理由“亚搏娱乐下载官网责任认定书”应当成为人民法院认定案件事实的依据。

案情概要:xx年xx月xx日,xx驾驶在保险公司投保交强险的车辆与xx驾驶自行车相接触,造成xx受伤。事故经交通管理部门认定xx负事故全部责任。xx起诉要求车某及保险公司赔偿各项损失。xx认为事故是因康某的自行车过快,撞上了机动车造成损害,xx对事故的发生有一定的责任,不同意事故认定书的认定,不愿承担全部责任。

裁判理由:法院经审理认为,关于事故责任,因公安机关出具的亚搏娱乐下载官网认定书明确认定xx负事故全责,本案中,因xx未能举证否定亚搏娱乐下载官网认定书认定的事故责任,故对交通管理部门作出的xx承担事故全部责任的认定,法院予以确认。故xx应当承担全部赔偿责任。

以上就是华律网小编整理的关于“路亚搏娱乐下载官网损害赔偿纠纷的经典案例有哪些”问题的内容了,希望对您有所帮助。若您需要法律帮助,欢迎到华律网咨询,竭诚为您服务。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

特邀亚搏娱乐app下载:

北京懋华亚搏娱乐app下载事务所主任亚搏娱乐app下载,亚搏娱乐下载官网人身损害赔偿团队负责人。详细>>

在线咨询
  • 车损险是否按照责任划分赔付

    2020-10-17136 人看过

    车险是指购买汽车时,车主购买的一种保险。汽车保险包括交强险和商业险两种,车主发生亚搏娱乐下载官网的,要对亚搏娱乐下载官网的责任进行认定,车损险是不是否按照事故责任划分赔付的?华律网小编整理相关知识,希望对大家有帮助。

  • 亚搏娱乐下载官网赔偿纠纷特别推荐亚搏娱乐app下载

    帮助过 8410 人,获好评率 100%

    北京懋华亚搏娱乐app下载事务所主任亚搏娱乐app下载,亚搏娱乐下载官网人身损害赔偿团队负责人。从事法律行业十余年,一直致力于交通人损害赔偿领域,行业内的专家亚搏娱乐app下载,对各种各样的亚搏娱乐下载官网案件均有丰厚的办案经验。王小华律...

  • 交通肇事罪民事赔偿的新规定

    2020-10-1533367 人看过

    亚搏娱乐下载官网中民事赔偿问题是不可缺少的,但是以往对于赔偿的问题存在很多不足之处,为了方便在亚搏娱乐下载官网后易于处理赔偿问题,国家出台了以下交通肇事罪民事赔偿的新规定。华律网小编带你了解。

  • 借车给别人开出事故,保险公司要赔吗

    2020-10-1437242 人看过

    开车出了亚搏娱乐下载官网交强险是需要赔偿的,那要是车借给别人出了亚搏娱乐下载官网还需要赔偿吗?接下来由华律网的小编为大家整理了一些关于这方面的知识,欢迎大家阅读!

  • 亚搏娱乐下载官网次要责任赔偿比例怎么计算

    2020-10-1443627 人看过

    我们知道,发生亚搏娱乐下载官网的,需要对事故责任进行认定,事故责任分为全部责任、主要责任和次要责任。那么,亚搏娱乐下载官网次要责任赔偿比例怎么计算呢?今天,华律网小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。

  • 亚搏娱乐下载官网是经常发生的安全事故,发生亚搏娱乐下载官网后,造成人员伤亡的,就需要进行内部赔偿,而近日在重庆市发生公交车坠江的亚搏娱乐下载官网,那么重庆公交车坠江,公交车公司需要赔偿受害人吗?下面由华律网亚搏娱乐app下载为读者进行相关知识的解答。

  • 北京懋华亚搏娱乐app下载事务所主任亚搏娱乐app下载,亚搏娱乐下载官网人身损害赔偿团队负责...

  • 近日重庆市发生了一起非常严重的亚搏娱乐下载官网,引发社会各界的强烈关注,一辆载有乘客的公交车发生亚搏娱乐下载官网,坠入江中,而目前亚搏娱乐下载官网的原因和抢救人员的工作现在进行中,那么重庆公交车坠江如何赔偿?下面由华律网亚搏娱乐app下载为读者进行相关知识的解答。

  • 公交车是公民出行的主要交通工具,公交车上的乘客一般是比较多的,所以公交定的安全是非常重要的,而近日发生了一起公交车坠江的亚搏娱乐下载官网,那么重庆公交车坠江,公交车公司有责任吗?下面由华律网亚搏娱乐app下载为读者进行相关知识的解答。

  • 近日重庆市发生了一起严重的亚搏娱乐下载官网,公交车坠入江中已经在各大新闻是刷屏了,而人们最关心的是公交车乘客的安全,亚搏娱乐下载官网发生的原因等问题,那么重庆公交车坠江,谁负责?下面由华律网亚搏娱乐app下载为读者进行相关知识的解答。

  • 因车祸而受伤,但并不是自己的责任,而是因为对方过失酿造而成,虽然对方也有受伤,但自己被对方伤得更重一些,自然是希望能够获得该有的赔偿。大家也非常好奇车祸受伤一方可以得到哪些赔偿。下面华律网小编详细告诉你有关知识。

  • 在发生了亚搏娱乐下载官网后,如果警方认定了责任,确定其中一方是肇事方,需要负担大部分的赔偿责任时,受害者是有权要求亚搏娱乐下载官网的肇事方配合自己去处理相关的事故。但是一些肇事方却不肯配合处理,这时我们该怎么办呢?下面由华律网小编给大家带来解决办法。

  • 如果我们要驾驶车辆的话,就一定要遵守交通规则,如果是因为自己的交通违章导致他人被撞死亡的话,是需要承担相应刑事责任以及民事赔偿责任的,下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 亚搏娱乐下载官网赔偿纠纷特别推荐亚搏娱乐app下载

    北京懋华亚搏娱乐app下载事务所主任亚搏娱乐app下载,亚搏娱乐下载官网人身损害赔偿团队负责人。从事法律行业十余年,...

    就是我撞到前面的人,然后我摔倒了,后面的人又撞过来,她摔倒了,我是不是全责

    徐秋云亚搏娱乐app下载16分钟前回复:

    需要交警部门勘验现场后调查处理并出具责任认定

    查看更多

    亚搏娱乐下载官网医疗费怎样算

    亚搏娱乐下载官网医疗费怎样算很多人都在网上寻找答案,今天华律网小编针对亚搏娱乐下载官网医疗费怎样算这个问题,梳理了以下内容,希望可以帮您答疑解惑,赶...详细>