搜索 咨询
我的位置:首页 > 法律常识 > 亚搏娱乐下载官网 > 亚搏娱乐下载官网赔偿 > 亚搏娱乐下载官网赔偿标准 > 道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿纠纷的经典案例有哪些

杨振中亚搏娱乐app下载

15110172119

专注损害赔偿,离婚继承,房产合同,欢迎点击咨询。

在线咨询

道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿纠纷的经典案例有哪些

来源:华律网整理 2020-04-29 27180 人看过
由于我国经济发展迅速,私家车的数量激增,出现亚搏娱乐下载官网的情况也越来越多,那么道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿纠纷的经典案例有哪些?接下来跟华律网小编一起来学习一下吧。

道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿纠纷的经典案例有哪些

案例 1

案例提示:受害人要求赔偿的车辆修理费即使高于车辆受损前的评估价值,但如果车辆修复使用对受害人更具有合理性,且属于车辆恢复正常驾驶状态所需的必要费用,保险公司应当予以赔偿。

案情概要:xx年x月x日,xx驾驶大货车与xx驾驶的小客车发生亚搏娱乐下载官网,造成两车受损。亚搏娱乐下载官网认定书认定,xx承担事故全部责任,xx无责。xx修理车辆共花费修理费xx元,诉至法院要求保险公司及xx承担上述费用。本案审理过程中,经保险公司申请,委托鉴定机构评估,xx所有的小轿车在xx年x月x日的评估价值为人民币xx元整,保险公司只同意按照评估价值进行赔偿。

裁判理由:法院经审理认为,本案中,xx的车辆受损可经修复使用,且修复使用在经济上对xx更具合理性,xx选择将车辆送至4S店维修,并在本案中主张赔偿修车费用,出于对亚搏娱乐下载官网中无责任方当事人选择权的尊重以及更准确适用法律的角度考虑,xx维修车辆所支出的费用虽然高于车辆在评估基准日的评估价值,但尚在合理范围内,不属于畸高,且系维修车辆恢复正常驾驶状态所需的必要费用,故保险公司应当全额赔偿。

案例 2

案例提示:在多车发生亚搏娱乐下载官网的情况下,无责机动车一方与有责机动车一方应按照法律规定分担责任。

案情概要:xx年x月xx日,xx所驾驶小客车与xx驾驶的小客车追尾,导致xx追尾xx驾驶的小客车,造成xx受伤。经交通部门认定,xx负该起亚搏娱乐下载官网的全部责任。后xx起诉至法院要求xx、保险公司赔偿其各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,本案的亚搏娱乐下载官网经公安交通管理部门认定xx负事故全部责任,xx、xx均无责任。对xx因本次事故所造成的损失应分别由xx所驾驶机动车的保险人x保险公司在交强险有责赔偿限额内及商业第三者责任保险责任限额内承担赔偿责任;由xx所驾驶机动车的保险人x保险公司在交强险无责赔偿限额内承担赔偿责任。由于xx在死亡伤残赔偿限额项下的各项损失未超出交强险有责死亡伤残赔偿限额和无责死亡伤残赔偿限额之和xx元,故按照法律规定,各保险公司应按照其责任限额与责任限额之和的比例承担相应的赔偿责任。

案例 3

案例提示:商业三者险合同中,保险公司对免责条款未尽告知、提示、说明义务的,该条款不发生效力。

案情概要:xx年xx月x日,xx驾驶车辆与前方停车排队等候通行的xx驾驶车辆相撞,导致xx受伤。事故经交通队认定xx负全部责任。xx驾驶的车辆在x保险公司投保交强险及x万元不计免赔商业三者险,此次事故发生在保险期限内。xx起诉至法院要求xx、x保险公司承担包括车辆营运损失在内的各项损失。保险公司以营运损失属于合同中约定的免责条款为由,不同意赔偿。

裁判理由:法院经审理认为,根据《保险法》规定,对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。现x保险公司就其免责条款是否尽到提示或说明义务,未举出相应证据,故该免责条款在合同当事人之间未产生效力,对x保险公司主张营运损失不属于保险赔付范围的意见,法院不予支持。

案例 4

案例提示:受害人因个人体质原因导致亚搏娱乐下载官网损害后果加重,其体质状况不能成为减轻侵权人赔偿责任的理由。

案情概要:xx年xx月x日,xx驾驶车辆与xx驾驶车辆相撞,xx受伤,交通队认定xx负事故全部责任。xx诉至法院,要求xx、保险公司承担各项损失。经鉴定,xx外伤致颈脊髓损伤,遗留有颈部活动障碍,其伤残程度属Ⅸ级。经保险公司申请,一审法院委托鉴定机构就xx原有颈椎管狭窄症以及本次伤害与亚搏娱乐下载官网因果关系和参与度进行鉴定,《法医临床学鉴定意见书》认定:xx的颈椎管狭窄症,脊髓损伤与此次亚搏娱乐下载官网存在一定因果关系,外伤参与度40%。

裁判理由:法院经审理认为,本案中,xx在驾驶机动车行进过程中,未尽安全注意义务与xx驾驶的车辆发生碰撞,xx受到外力撞击导致脊髓损伤。xx年事已高,退变性颈椎管狭窄属其个人体质,虽然对损害后果的发生具有一定的影响,但并非《侵权责任法》等法律规定的过错。因xx负事故全部责任,xx无责任,其体质状况对损害后果的影响不属于可以减轻侵权人责任的法定情形。因此法院支持了赵某的诉讼请求。

案例 5

案例提示:在挂车未投保交强险的情况下,发生亚搏娱乐下载官网时,牵引车方和挂车方如何承担赔偿责任。

案情概要:xx年xx月xx日,xx驾驶车辆(牵引车及挂车)与xx驾驶的车辆发生亚搏娱乐下载官网,造成人员受伤,财产损坏。此事故经交通队认定,xx承担事故的全部责任。后xx起诉至法院,要求xx承担赔偿责任。另查,xx车辆在保险公司投保主车交强险和主车商业三者险xx万元,挂车商业三者险xx万元,未投保挂车交强险。

裁判理由:法院经审理认为,根据国务院《机动车亚搏娱乐下载官网责任强制保险条例》第四十二条 挂车不投保机动车亚搏娱乐下载官网责任强制保险。发生道路亚搏娱乐下载官网造成人身伤亡、财产损失的,由牵引车投保的保险公司在机动车亚搏娱乐下载官网责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由牵引车方和挂车方依照法律规定承担赔偿责任。由此可见,交强险条例修改后,挂车并非必须投保交强险。本案中,应先由xx驾驶的牵引车投保的保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,再由承保牵引车和挂车的商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。

案例 6

案例提示:因道路遗撒物品导致发生亚搏娱乐下载官网,遗撒人与道路管理维护单位有过错的应当对受害人承担赔偿责任。

案情概要:xx年x月x日,xx驾驶小轿车行驶过程中,因路面存在大面积遗撒物且长时间未清理,与一石头接触后,同xx驾驶的重型自卸货车前部相撞,造成xx死亡,两车损坏。交通部门认为在此次亚搏娱乐下载官网中xx承担主要责任、xx承担次要责任。xx亲属在起诉xx要求赔偿各项损失后,又以本次事故的根本原因在于路面上出现的上述石头,该石头与xx死亡和车辆损毁具有直接的因果关系为由,要求对该路段负有管理职责的公路分局承担赔偿责任。

裁判理由:法院经审理认为,本次亚搏娱乐下载官网是因多方原因共同作用所导致,对于两位机动车驾驶人的责任承担问题已经法院生效判决予以确认。本案中,引发事故的重要原因之一在于遗撒在道路上的石块,遗撒人应当承担责任。同时,公路分局没有及时清理遗撒物,对其管理的道路未尽到维护义务也存在过错,故判决公路分局承担10%的赔偿责任。

案例 7

案例提示:乘客下车开车门未尽到安全注意义务致人受伤,应当承担赔偿责任。

案情概要:xx年x月x日,xx乘坐xx驾驶的车辆在非机动车道内停车,xx开启左后车门时,适有xx驾驶无号牌电动自行车由东向西行驶,两车接触,造成xx受伤、车辆损坏。交通管理部门认定xx、xx部责任,xx无责任。xx车辆在保险公司投保交强险及xx万元不计免赔商业三者险。xx起诉至法院要求xx、xx及保险公司承担各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,根据道路交通安全法实施条例的相关规定,乘坐机动车时在机动车道上不得从机动车左侧上下车,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行。本案中,xx未尽到安全注意义务,下车开启车门时撞击到电动车是xx受伤的主要原因,应承担xx人身损害的主要赔偿责任。法院酌定xx的责任承担比例为60%,xx未按规定停车的责任承担比例为40%。

案例 8

案例提示:驾驶人开车前未尽到检查车辆外观和安全状况的义务,应当对受害人承担赔偿责任。

案情概要:xx年x月x日,xx驾驶在保险公司投保的小客车由东向西从停车位内起步行驶时,由于行驶发生障碍,下车检查时发现xx倒于车辆前部下方,经医生检查xx已死亡。根据公安机关交通管理部门事后的调查及对xx的尸体检验表明:xx系胸部及颈下部受较大外力挤压导致机械性窒息死亡。后xx亲属起诉至法院要求乔某及保险公司赔偿各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,xx醉酒后丧失感知能力,持续滞留在机动车前下方,导致xx车辆起步后将其挤压致死。因此xx本人对于本案亚搏娱乐下载官网发生有明显过错。xx作为机动车驾驶人,在取得驾驶资格证前的培训及资格考试中,均被要求开车前应绕车一周检查车辆外观及安全状况,这项要求应属机动车驾驶人应遵守的行为规范之一,也是机动车驾驶人安全保障义务的一部分。本案中xx未能做到这一点,以致未能避免事故的发生,故其对事故的发生亦存在过错,最终法院酌定xx在此次事故中承担50%的责任。

案例 9

案例提示:车辆投保人在特定情况下可以获得本车交强险赔偿。

案情概要:xx年xx月xx日,xx驾驶小轿车前部撞上xx停放的小轿车,将xx车前部站立的xx(xx为xx所驾驶车辆的车主及投保人)挤撞在xx停放的小轿车后部。经交通大队认定,xx为主要责任,xx为次要责任,xx、xx责任。后xx起诉至法院,要求xx及xx的保险公司赔偿各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,根据《最高人民法院关于审理道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,xx虽然是车辆的投保人,但是因其站在车下在其他车和本车的共同作用下受伤,xx可以作为第三人获得本车交强险的赔偿,所以承保xx车辆交强险的保险公司也应当作为共同被告承担赔偿责任。

案例 10

案例提示:公安交通管理部门出具的“亚搏娱乐下载官网认定书”是人民法院处理亚搏娱乐下载官网损害赔偿案件的重要证据之一,如果当事人没有相反的证据或者足以推翻其结论的理由“亚搏娱乐下载官网责任认定书”应当成为人民法院认定案件事实的依据。

案情概要:xx年xx月xx日,xx驾驶在保险公司投保交强险的车辆与xx驾驶自行车相接触,造成xx受伤。事故经交通管理部门认定xx负事故全部责任。xx起诉要求车某及保险公司赔偿各项损失。xx认为事故是因康某的自行车过快,撞上了机动车造成损害,xx对事故的发生有一定的责任,不同意事故认定书的认定,不愿承担全部责任。

裁判理由:法院经审理认为,关于事故责任,因公安机关出具的亚搏娱乐下载官网认定书明确认定xx负事故全责,本案中,因xx未能举证否定亚搏娱乐下载官网认定书认定的事故责任,故对交通管理部门作出的xx承担事故全部责任的认定,法院予以确认。故xx应当承担全部赔偿责任。

以上就是华律网小编整理的关于“路亚搏娱乐下载官网损害赔偿纠纷的经典案例有哪些”问题的内容了,希望对您有所帮助。若您需要法律帮助,欢迎到华律网咨询,竭诚为您服务。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

特邀亚搏娱乐app下载:

执业十年团队首席亚搏娱乐app下载,专注公司法律顾问,公司间合同纠纷处理,股权纠纷、劳动人事争议处理,同时团队专业代理离婚继承、房产、债权债务等案件。详细>>

在线咨询
  • 被别人的车撞伤怎么拿赔偿金

    2020-07-13176 人看过

    依据我国相关法律的规定,亚搏娱乐下载官网造成他人受伤的,亚搏娱乐下载官网的责任人要承担赔偿的责任,赔偿的数额依据受害人伤情而定,那么被别人的车撞伤如何拿赔偿金?下面由华律网小编为读者进行的解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

  • 亚搏娱乐下载官网赔偿纠纷特别推荐亚搏娱乐app下载

    帮助过 0 人,获好评率 100%

    杨振中亚搏娱乐app下载,男,北京市京师亚搏娱乐app下载事务合伙人亚搏娱乐app下载。京师旅游法律事务部主任。清华大学经济管理学院MBA学员私募基金俱乐部公开课授课老师,北京吉利大学特聘讲师。杨振中亚搏娱乐app下载凭借多年扎实案件经...

  • 后车追尾导致碰瓷者死亡怎么赔偿

    2020-07-13105 人看过

    说到追尾,很多人都会不假思索的想到一定是后车的全责,没错,绝大部分的追尾情况都是后车的责任,毕竟后车有视野优势,理应让着前车。那么后车追尾导致碰瓷者死亡怎么赔偿?亚搏娱乐下载官网赔偿标准有哪些?华律网小编悉心为您准备了以下相关阅读材料,希望对您有所帮助。

  • 工会经费能否列支亚搏娱乐下载官网赔偿金

    2020-07-10104 人看过

    依据我国相关法律的规定,发生亚搏娱乐下载官网后,一般由保险公司在限额内进行赔偿的,如果赔偿超过保险限额或者肇事者逃逸等情形的,由社会救助基金代为垫付,那么工会经费能不能列支亚搏娱乐下载官网赔偿金?下面由华律网小编为读者进行的解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

  • 车祸债务怎么认定

    2020-07-07146 人看过

    依据我国相关法律的规定,发生亚搏娱乐下载官网造成人员伤亡或者财产损失的,由责任人承担赔偿的责任,赔偿对于责任而言是属于债务,那么车祸债务如何认定?下面由华律网小编为读者进行的解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

  • 车祸腿断了能赔偿多少钱

    2020-07-063249 人看过

    在我们开车上路的时候一定要遵守交通规则,因为这样能够避免很多的亚搏娱乐下载官网,如果发生亚搏娱乐下载官网但是遵守了交通规则,自己也不可能是全责,那么发生亚搏娱乐下载官网之后脚断了怎样赔偿?根据以上描述华律网小编整理了相关的内容,其中的法律知识希望对你有帮助。

  • 亚搏娱乐下载官网是经常发生的安全事故,发生亚搏娱乐下载官网后,造成人员伤亡的,就需要进行内部赔偿,而近日在重庆市发生公交车坠江的亚搏娱乐下载官网,那么重庆公交车坠江,公交车公司需要赔偿受害人吗?下面由华律网亚搏娱乐app下载为读者进行相关知识的解答。

  • 杨振中亚搏娱乐app下载,男,北京市京师亚搏娱乐app下载事务合伙人亚搏娱乐app下载。京师旅游法...

  • 近日重庆市发生了一起非常严重的亚搏娱乐下载官网,引发社会各界的强烈关注,一辆载有乘客的公交车发生亚搏娱乐下载官网,坠入江中,而目前亚搏娱乐下载官网的原因和抢救人员的工作现在进行中,那么重庆公交车坠江如何赔偿?下面由华律网亚搏娱乐app下载为读者进行相关知识的解答。

  • 亚搏娱乐下载官网的赔偿标准随着人均可支配收入的增加而提高,每个省份因为自身经济水平的差异而有不同的赔偿标准,那么四川省适用的赔偿标准是怎样的呢?下面华律小编就和你一起来看一看四川省-209年新的亚搏娱乐下载官网赔偿标准。

  • 亚搏娱乐下载官网发生之后受害者迟迟都没有得到肇事者或是保险公司的赔偿,在这个时候不少的肇事者也担心自己无法得到保险理赔。于是就想要弄清楚具体保险理赔的时间,然后遵循相应规定去争取理赔。华律网小编为你打听到了相关内容如下。

  • 在生活中,如果驾驶的是机动车的话一定要遵守交通规则,如果机动车和非机动车以及行人之间发生亚搏娱乐下载官网,应该怎样承担事故责任?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了关于这个问题相关的内容,希望对您有所帮助。

  • 在出现的一些亚搏娱乐下载官网的时候,有可能会造成人员伤亡,会根据人员伤亡的人数和程度来确定这个亚搏娱乐下载官网的等级,那么关于重大事故死亡的话,要满足什么条件?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 在亚搏娱乐下载官网中,如果造成了受害者的伤残就需要进行相关的经济赔偿。那么,车祸9级伤残能赔十万吗?这就需要大家有相关的了解,才能清楚具体的规定是什么。对于这个问题,华律网小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

  • 亚搏娱乐下载官网赔偿纠纷特别推荐亚搏娱乐app下载

    杨振中亚搏娱乐app下载,男,北京市京师亚搏娱乐app下载事务合伙人亚搏娱乐app下载。京师旅游法律事务部主任。清华大学经...

    对方是醉驾肇事造成事故,可是事故鉴定书上面没有明确醉驾上面

    如您对交警出具的责任认定书有异议,请于三日内申请复核。

    道路交通安全违法行为处理程序规定第55条主要内容是什么?

    道路交通安全违法行为处理程序规定第一章总则第一条为了规范道路亚搏娱乐下载官网处理程序,保障公安机关交通管理部门依法履行职责,保护道路亚搏娱乐下载官网当事人的合法权益,根据《中华人民共和国道路交通安全法》及其实施条例等有关法律、法规,制定本规定。第二条公安机关交通管理部门处理道路亚搏娱乐下载官网,应当遵循公正、公开、便民、效率的原则。第三条交通警察处理道路亚搏娱乐下载官网,应当取得相应等级的处理道路亚搏娱乐下载官网资格。第二章管辖第四条道路亚搏娱乐下载官网由发生地的县级公安机关交通管理部门管辖。未设立县级公安机关交通管理部门的,由设区市公安机关交通管理部门管辖。第五条道路亚搏娱乐下载官网发生在两个以上管辖区域的,由事故起始点所在地公安机关交通管理部门管辖。对管辖权有争议的,由共同的上一级公安机关交通管理部门指定管辖。指定管辖前,最先发现或者最先接到报警的公安机关交通管理部门应当先行救助受伤人员,进行现场前期处理。第六条上级公安机关交通管理部门在必要的时候,可以处理下级公安机关交通管理部门管辖的道路亚搏娱乐下载官网,或者指定下级公安机关交通管理部门限时将案件移送其他下级公安机关交通管理部门处理。案件管辖发生转移的,处理时限从移送案件之日起计算。第七条军队、武警部队人员、车辆发生道路亚搏娱乐下载官网的,按照本规定处理。需要对现役军人给予行政处罚或者追究刑事责任的,移送军队、武警部队有关部门。第三章报警和受理第八条道路亚搏娱乐下载官网有下列情形之一的,当事人应当保护现场并立即报警:一造成人员死亡、受伤的;二发生财产损失事故,当事人对事实或者成因有争议的,以及虽然对事实或者成因无争议,但协商损害赔偿未达成协议的;三机动车无号牌、无检验合格标志、无保险标志的;四载运爆炸物品、易燃易爆化学物品以及毒害性、放射性、腐蚀性、传染病病源体等危险物品车辆的;五碰撞建筑物、公共设施或者其他设施的;六驾驶人无有效机动车驾驶证的;七驾驶人有饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品嫌疑的;八当事人不能自行移动车辆的。发生财产损失事故,并具有前款第二项至第五项情形之一,车辆可以移动的,当事人可以在报警后,在确保安全的原则下对现场拍照或者标划停车位置,将车辆移至不妨碍交通的地点等候处理。第九条公路上发生道路亚搏娱乐下载官网的,驾驶人必须在确保安全的原则下,立即组织车上人员疏散到路外安全地点,避免发生次生事故。驾驶人已因道路亚搏娱乐下载官网死亡或者受伤无法行动的,车上其他人员应当自行组织疏散。第十条公安机关及其交通管理部门接到道路亚搏娱乐下载官网报警,应当记录下列内容:一报警方式、报警时间、报警人姓名、联系方式,电话报警的,还应当记录报警电话;二发生道路亚搏娱乐下载官网时间、地点;三人员伤亡情况;四车辆类型、车辆牌号,是否载有危险物品、危险物品的种类等;五涉嫌交通肇事逃逸的,还应当询问并记录肇事车辆的车型、颜色、特征及其逃逸方向、逃逸驾驶人的体貌特征等有关情况。报警人不报姓名的,应当记录在案。报警人不愿意公开姓名的,应当为其保密。第十一条公安机关交通管理部门接到道路亚搏娱乐下载官网报警或者出警指令后,应当按照规定立即派交通警察赶赴现场。有人员伤亡或者其他紧急情况的,应当及时通知急救、医疗、消防等有关部门。发生一次死亡三人以上事故或者其他有重大影响的道路亚搏娱乐下载官网,应当立即向上一级公安机关交通管理部门报告,并通过所属公安机关报告当地人民政府;涉及营运车辆的,通知当地人民政府有关行政管理部门;涉及爆炸物品、易燃易爆化学物品以及毒害性、放射性、腐蚀性、传染病病源体等危险物品的,应当立即通过所属公安机关报告当地人民政府,并通报有关部门及时处理;造成道路、供电、通讯等设施损毁的,应当通报有关部门及时处理。第十二条当事人未在道路亚搏娱乐下载官网现场报警,事后请求公安机关交通管理部门处理的,公安机关交通管理部门应当按照本规定第十条的规定予以记录,并在三日内作出是否受理的决定。经核查道路亚搏娱乐下载官网事实存在的,公安机关交通管理部门应当受理,并告知当事人;经核查无法证明道路亚搏娱乐下载官网事实存在,或者不属于公安机关交通管理部门管辖的,应当书面告知当事人,并说明理由。第四章自行协商和简易程序第十三条机动车与机动车、机动车与非机动车发生财产损失事故,当事人对事实及成因无争议的,可以自行协商处理损害赔偿事宜。车辆可以移动的,当事人应当在确保安全的原则下对现场拍照或者标划事故车辆现场位置后,立即撤离现场,将车辆移至不妨碍交通的地点,再进行协商。非机动车与非机动车或者行人发生财产损失事故,基本事实及成因清楚的,当事人应当先撤离现场,再协商处理损害赔偿事宜。对应当自行撤离现场而未撤离的,交通警察应当责令当事人撤离现场;造成交通堵塞的,对驾驶人处以200元罚款;驾驶人有其他道路交通安全违法行为的,依法一并处罚。第十四条具有本规定第十三条规定情形,当事人自行协商达成协议的,填写道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿协议书,并共同签名。损害赔偿协议书内容包括事故发生的时间、地点、天气、当事人姓名、机动车驾驶证号、联系方式、机动车种类和号牌、保险凭证号、事故形态、碰撞部位、赔偿责任等内容。第十五条对仅造成人员轻微伤或者具有本规定第八条第一款第二项至第八项规定情形之一的财产损失事故,公安机关交通管理部门可以适用简易程序处理,但是有交通肇事犯罪嫌疑的除外。适用简易程序的,可以由一名交通警察处理。第十六条交通警察适用简易程序处理道路亚搏娱乐下载官网时,应当在固定现场证据后,责令当事人撤离现场,恢复交通。拒不撤离现场的,予以强制撤离;对当事人不能自行移动车辆的,交通警察应当将车辆移至不妨碍交通的地点。具有本规定第八条第一款第六项、第七项情形之一的,按照《道路交通安全法实施条例》第一百零四条规定处理。撤离现场后,交通警察应当根据现场固定的证据和当事人、证人叙述等,认定并记录道路亚搏娱乐下载官网发生的时间、地点、天气、当事人姓名、机动车驾驶证号、联系方式、机动车种类和号牌、保险凭证号、亚搏娱乐下载官网形态、碰撞部位等,并根据当事人的行为对发生道路亚搏娱乐下载官网所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任,制作道路亚搏娱乐下载官网认定书,由当事人签名。第十七条当事人共同请求调解的,交通警察应当当场进行调解,并在道路亚搏娱乐下载官网认定书上记录调解结果,由当事人签名,交付当事人。第十八条有下列情形之一的,不适用调解,交通警察可以在道路亚搏娱乐下载官网认定书上载明有关情况后,将道路亚搏娱乐下载官网认定书交付当事人:一当事人对道路亚搏娱乐下载官网认定有异议的;二当事人拒绝在道路亚搏娱乐下载官网认定书上签名的;三当事人不同意调解的。第五章调查第一节一般规定第十九条除简易程序外,公安机关交通管理部门对道路亚搏娱乐下载官网进行调查时,交通警察不得少于二人。交通警察调查时应当向被调查人员出示《人民警察证》,告知被调查人依法享有的权利和义务,向当事人发送联系卡。联系卡载明交通警察姓名、办公地址、联系方式、监督电话等内容。第二十条交通警察调查道路亚搏娱乐下载官网时,应当客观、全面、及时、合法地收集证据。第二节现场处置和现场调查第二十一条交通警察到达事故现场后,应当立即进行下列工作:一划定警戒区域,在安全距离位置放置发光或者反光锥筒和警告标志,确定专人负责现场交通指挥和疏导,维护良好道路通行秩序。因道路亚搏娱乐下载官网导致交通中断或者现场处置、勘查需要采取封闭道路等交通管制措施的,还应当在事故现场来车方向提前组织分流,放置绕行提示标志,避免发生交通堵塞。二组织抢救受伤人员;三指挥勘查、救护等车辆停放在便于抢救和勘查的位置,开启警灯,夜间还应当开启危险报警闪光灯和示廓灯;四查找道路亚搏娱乐下载官网当事人和证人,控制肇事嫌疑人。第二十二条道路亚搏娱乐下载官网造成人员死亡的,应当经急救、医疗人员确认,并由医疗机构出具死亡证明。尸体应当存放在殡葬服务单位或者有停尸条件的医疗机构。第二十三条交通警察应当对事故现场进行调查,做好下列工作:一勘查事故现场,查明事故车辆、当事人、道路及其空间关系和事故发生时的天气情况;二固定、提取或者保全现场证据材料;三查找当事人、证人进行询问,并制作询问笔录;四其他调查工作。第二十四条交通警察勘查道路亚搏娱乐下载官网现场,应当按照有关法规和标准的规定,拍摄现场照片,绘制现场图,提取痕迹、物证,制作现场勘查笔录。发生一次死亡三人以上道路亚搏娱乐下载官网的,应当进行现场摄像。现场图、现场勘查笔录应当由参加勘查的交通警察、当事人或者见证人签名。当事人、见证人拒绝签名或者无法签名以及无见证人的,应当记录在案。第二十五条痕迹或者证据可能因时间、地点、气象等原因导致灭失的,交通警察应当及时固定、提取或者保全。车辆驾驶人有饮酒或者服用国家管制的精神药品、麻醉药品嫌疑的,公安机关交通管理部门应当按照《道路交通安全违法行为处理程序规定》及时抽血或者提取尿样,送交有检验资格的机构进行检验;车辆驾驶人当场死亡的,应当及时抽血检验。第二十六条交通警察应当检查当事人的身份证件、机动车驾驶证、机动车行驶证、保险标志等;对交通肇事嫌疑人可以依法传唤。第二十七条交通警察勘查事故现场完毕后,应当清点并登记现场遗留物品,迅速组织清理现场,尽快恢复交通。现场遗留物品能够现场发还的,应当现场发还并做记录;现场无法确定所有人的,应当妥善保管,待所有人确定后,及时发还。第二十八条因收集证据的需要,公安机关交通管理部门可以扣留事故车辆及机动车行驶证,并开具行政强制措施凭证。扣留的车辆及机动车行驶证应当妥善保管。公安机关交通管理部门不得扣留事故车辆所载货物。对所载货物在核实重量、体积及货物损失后,通知机动车驾驶人或者货物所有人自行处理。无法通知当事人或者当事人不自行处理的,按照《公安机关办理行政案件程序规定》的有关规定办理。第二十九条因收集证据的需要,公安机关交通管理部门可以扣押与事故有关的物品,并开具扣押物品清单一式两份,一份交给被扣押物品的持有人,一份附卷。扣押的物品应当妥善保管。扣押期限不得超过三十日,案情重大、复杂的,经本级公安机关负责人或者上一级公安机关交通管理部门负责人批准可以延长三十日;法律、法规另有规定的除外。第三十条公安机关交通管理部门经过现场调查认为不属于道路亚搏娱乐下载官网的,应当书面通知当事人,并将案件移送有关部门或者告知当事人处理途径。公安机关交通管理部门在调查过程中,发现当事人有交通肇事犯罪嫌疑的,应当按照《公安机关办理刑事案件程序规定》立案侦查。发现当事人有其他违法犯罪嫌疑的,应当及时移送有关部门,移送不影响事故的调查和处理。第三十一条投保机动车亚搏娱乐下载官网责任强制保险的车辆发生道路亚搏娱乐下载官网,因抢救受伤人员需要保险公司支付抢救费用的,公安机关交通管理部门书面通知保险公司。抢救受伤人员需要道路亚搏娱乐下载官网社会救助基金垫付费用的,公安机关交通管理部门书面通知道路亚搏娱乐下载官网社会救助基金管理机构。第三节交通肇事逃逸查缉第三十二条公安机关交通管理部门应当根据管辖区域和道路情况,制定交通肇事逃逸案件查缉预案。发生交通肇事逃逸案件后,公安机关交通管理部门应当根据当事人陈述、证人证言、亚搏娱乐下载官网现场痕迹、遗留物等线索,及时启动查缉预案,布置堵截和查缉。第三十三条案发地公安机关交通管理部门可以通过发协查通报、向社会公告等方式要求协查、举报交通肇事逃逸车辆或者侦破线索。发出协查通报或者向社会公告时,应当提供交通肇事逃逸案件基本事实、交通肇事逃逸车辆情况、特征及逃逸方向等有关情况。第三十四条接到协查通报的公安机关交通管理部门,应当立即布置堵截或者排查。发现交通肇事逃逸车辆或者嫌疑车辆的,应当予以扣留,依法传唤交通肇事逃逸人或者与协查通报相符的嫌疑人,并及时将有关情况通知案发地公安机关交通管理部门。案发地公安机关交通管理部门应当立即派交通警察前往办理移交。第三十五条公安机关交通管理部门查获交通肇事逃逸车辆后,应当按原范围发出撤销协查通报。第三十六条公安机关交通管理部门侦办交通肇事逃逸案件期间,交通肇事逃逸案件的受害人及其家属向公安机关交通管理部门询问案件侦办情况的,公安机关交通管理部门应当告知。第四节检验、鉴定第三十七条需要进行检验、鉴定的,公安机关交通管理部门应当自事故现场调查结束之日起三日内委托具备资格的鉴定机构进行检验、鉴定。尸体检验应当在死亡之日起三日内委托。对现场调查结束之日起三日后需要检验、鉴定的,应当报经上一级公安机关交通管理部门批准。对精神病的鉴定,应当由省级人民政府指定的医院进行。第三十八条公安机关交通管理部门应当与检验、鉴定机构约定检验、鉴定完成的期限,约定的期限不得超过二十日。超过二十日的,应当报经上一级公安机关交通管理部门批准,但最长不得超过六十日。第三十九条卫生行政主管部门许可的医疗机构具有执业资格的医生为道路亚搏娱乐下载官网受伤人员出具的诊断证明,公安机关交通管理部门可以作为认定人身伤害程度的依据。第四十条检验尸体不得在公众场合进行。检验中需要解剖尸体的,应当征得其家属的同意。解剖未知名尸体,应当报经县级以上公安机关或者上一级公安机关交通管理部门负责人批准。第四十一条检验尸体结束后,应当书面通知死者家属在十日内办理丧葬事宜。无正当理由逾期不办理的应记录在案,并经县级以上公安机关负责人批准,由公安机关处理尸体,逾期存放的费用由死者家属承担。对未知名尸体,由法医提取人身识别检材,并对尸体拍照、采集相关信息后,由公安机关交通管理部门填写未知名尸体信息登记表,并在设区市级以上报纸刊登认尸启事。登报后三十日仍无人认领的,由县级以上公安机关负责人或者上一级公安机关交通管理部门负责人批准处理尸体。第四十二条检验、鉴定机构应当在约定或者规定的期限内完成检验、鉴定,并出具书面检验、鉴定报告,由检验、鉴定人签名并加盖机构印章。检验、鉴定报告应当载明以下事项:一委托人;二委托事项;三提交的相关材料;四检验、鉴定的时间;五依据和结论性意见,通过分析得出结论性意见的,应当有分析过程的说明。第四十三条公安机关交通管理部门应当在收到检验、鉴定报告之日起二日内,将检验、鉴定报告复印件送达当事人。当事人对检验、鉴定结论有异议的,可以在公安机关交通管理部门送达之日起三日内申请重新检验、鉴定,经县级公安机关交通管理部门负责人批准后,进行重新检验、鉴定。重新检验、鉴定应当另行委托检验、鉴定机构或者由原检验、鉴定机构另行指派鉴定人。公安机关交通管理部门应当在收到重新检验、鉴定报告之日起二日内,将重新检验、鉴定报告复印件送达当事人。重新检验、鉴定以一次为限。第四十四条检验、鉴定结论确定之日起五日内,公安机关交通管理部门应当通知当事人领取扣留的事故车辆、机动车行驶证以及扣押的物品。对驾驶人逃逸的无主车辆或者经通知当事人三十日后仍不领取的车辆,经公告三个月仍不来接受处理的,对扣留的车辆依法处理。第六章认定与复核第一节道路亚搏娱乐下载官网认定第四十五条道路亚搏娱乐下载官网认定应当做到程序合法、事实清楚、证据确实充分、适用法律正确、责任划分公正。第四十六条公安机关交通管理部门应当根据当事人的行为对发生道路亚搏娱乐下载官网所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任。一因一方当事人的过错导致道路亚搏娱乐下载官网的,承担全部责任;二因两方或者两方以上当事人的过错发生道路亚搏娱乐下载官网的,根据其行为对事故发生的作用以及过错的严重程度,分别承担主要责任、同等责任和次要责任;三各方均无导致道路亚搏娱乐下载官网的过错,属于交通意外事故的,各方均无责任。一方当事人故意造成道路亚搏娱乐下载官网的,他方无责任。省级公安机关可以根据有关法律、法规制定具体的道路亚搏娱乐下载官网责任确定细则或者标准。第四十七条公安机关交通管理部门应当自现场调查之日起十日内制作道路亚搏娱乐下载官网认定书。交通肇事逃逸案件在查获交通肇事车辆和驾驶人后十日内制作道路亚搏娱乐下载官网认定书。对需要进行检验、鉴定的,应当在检验、鉴定结论确定之日起五日内制作道路亚搏娱乐下载官网认定书。发生死亡事故,公安机关交通管理部门应当在制作道路亚搏娱乐下载官网认定书前,召集各方当事人到场,公开调查取得证据。证人要求保密或者涉及国家秘密、商业秘密以及个人隐私的证据不得公开。当事人不到场的,公安机关交通管理部门应当予以记录。第四十八条道路亚搏娱乐下载官网认定书应当载明以下内容:一道路亚搏娱乐下载官网当事人、车辆、道路和交通环境等基本情况;二道路亚搏娱乐下载官网发生经过;三道路亚搏娱乐下载官网证据及事故形成原因的分析;四当事人导致道路亚搏娱乐下载官网的过错及责任或者意外原因;五作出道路亚搏娱乐下载官网认定的公安机关交通管理部门名称和日期。道路亚搏娱乐下载官网认定书应当由办案民警签名或者盖章,加盖公安机关交通管理部门道路亚搏娱乐下载官网处理专用章,分别送达当事人,并告知当事人向公安机关交通管理部门申请复核、调解和直接向人民法院提起民事诉讼的权利、期限。第四十九条逃逸亚搏娱乐下载官网尚未侦破,受害一方当事人要求出具道路亚搏娱乐下载官网认定书的,公安机关交通管理部门应当在接到当事人书面申请后十日内制作道路亚搏娱乐下载官网认定书,并送达受害一方当事人。道路亚搏娱乐下载官网认定书应当载明事故发生的时间、地点、受害人情况及调查得到的事实,有证据证明受害人有过错的,确定受害人的责任;无证据证明受害人有过错的,确定受害人无责任。第五十条道路亚搏娱乐下载官网成因无法查清的,公安机关交通管理部门应当出具道路亚搏娱乐下载官网证明,载明道路亚搏娱乐下载官网发生的时间、地点、当事人情况及调查得到的事实,分别送达当事人。第二节复核第五十一条当事人对道路亚搏娱乐下载官网认定有异议的,可以自道路亚搏娱乐下载官网认定书送达之日起三日内,向上一级公安机关交通管理部门提出书面复核申请。复核申请应当载明复核请求及其理由和主要证据。第五十二条上一级公安机关交通管理部门收到当事人书面复核申请后五日内,应当作出是否受理决定。有下列情形之一的,复核申请不予受理,并书面通知当事人。一任何一方当事人向人民法院提起诉讼并经法院受理的;二人民检察院对交通肇事犯罪嫌疑人批准逮捕的;三适用简易程序处理的道路亚搏娱乐下载官网;四车辆在道路以外通行时发生的事故。公安机关交通管理部门受理复核申请的,应当书面通知各方当事人。第五十三条上一级公安机关交通管理部门自受理复核申请之日起三十日内,对下列内容进行审查,并作出复核结论:一道路亚搏娱乐下载官网事实是否清楚,证据是否确实充分,适用法律是否正确;二道路亚搏娱乐下载官网责任划分是否公正;三道路亚搏娱乐下载官网调查及认定程序是否合法。复核原则上采取书面审查的办法,但是当事人提出要求或者公安机关交通管理部门认为有必要时,可以召集各方当事人到场,听取各方当事人的意见。复核审查期间,任何一方当事人就该事故向人民法院提起诉讼并经法院受理的,公安机关交通管理部门应当终止复核。第五十四条上一级公安机关交通管理部门经审查认为原道路亚搏娱乐下载官网认定事实不清、证据不确实充分、责任划分不公正、或者调查及认定违反法定程序的,应当作出复核结论,责令原办案单位重新调查、认定。上一级公安机关交通管理部门经审查认为原道路亚搏娱乐下载官网认定事实清楚、证据确实充分、适用法律正确、责任划分公正、调查程序合法的,应当作出维持原道路亚搏娱乐下载官网认定的复核结论。第五十五条上一级公安机关交通管理部门作出复核结论后,应当召集事故各方当事人,当场宣布复核结论。当事人没有到场的,应当采取其他法定形式将复核结论送达当事人。上一级公安机关交通管理部门复核以一次为限。第五十六条上一级公安机关交通管理部门作出责令重新认定的复核结论后,原办案单位应当在十日内依照本规定重新调查,重新制作道路亚搏娱乐下载官网认定书,撤销原道路亚搏娱乐下载官网认定书。重新调查需要检验、鉴定的,原办案单位应当在检验、鉴定结论确定之日起五日内,重新制作道路亚搏娱乐下载官网认定书,撤销原道路亚搏娱乐下载官网认定书。重新制作道路亚搏娱乐下载官网认定书的,原办案单位应当送达各方当事人,并书面报上一级公安机关交通管理部门备案。第七章处罚执行第五十七条公安机关交通管理部门应当在作出道路亚搏娱乐下载官网认定之日起五日内,对当事人的道路交通安全违法行为依法作出处罚。第五十八条对发生道路亚搏娱乐下载官网构成犯罪,依法应当吊销驾驶人机动车驾驶证的,应当在人民法院作出有罪判决后,由设区市公安机关交通管理部门依法吊销机动车驾驶证;同时具有逃逸情形的,公安机关交通管理部门应当同时依法作出终生不得重新取得机动车驾驶证的决定。第五十九条专业运输单位六个月内两次发生一次死亡三人以上道路亚搏娱乐下载官网,且单位或者车辆驾驶人对事故承担全部责任或者主要责任的,专业运输单位所在地的公安机关交通管理部门应当报经设区市公安机关交通管理部门批准后,作出责令限期消除安全隐患的决定,禁止未消除安全隐患的机动车上道路行驶,并通报道路亚搏娱乐下载官网发生地及运输单位属地的人民政府有关行政管理部门。第八章损害赔偿调解第六十条当事人对道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿有争议,各方当事人一致请求公安机关交通管理部门调解的,应当在收到道路亚搏娱乐下载官网认定书或者上一级公安机关交通管理部门维持原道路亚搏娱乐下载官网认定的复核结论之日起十日内,向公安机关交通管理部门提出书面申请。第六十一条公安机关交通管理部门应当按照合法、公正、自愿、及时的原则,并采取公开方式进行道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿调解。调解时允许旁听,但是当事人要求不予公开的除外。第六十二条公安机关交通管理部门应当与当事人约定调解的时间、地点,并于调解时间三日前通知当事人。口头通知的,应当记入调解记录。调解参加人因故不能按期参加调解的,应当在预定调解时间一日前通知承办的交通警察,请求变更调解时间。第六十三条参加损害赔偿调解的人员包括:一道路亚搏娱乐下载官网当事人及其代理人;二道路亚搏娱乐下载官网车辆所有人或者管理人;三公安机关交通管理部门认为有必要参加的其他人员。委托代理人应当出具由委托人签名或者盖章的授权委托书。授权委托书应当载明委托事项和权限。参加调解时当事人一方不得超过三人。第六十四条公安机关交通管理部门应当按照下列规定日期开始调解,并于十日内制作道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿调解书或者道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿调解终结书:一造成人员死亡的,从规定的办理丧葬事宜时间结束之日起;二造成人员受伤的,从治疗终结之日起;三因伤致残的,从定残之日起;四造成财产损失的,从确定损失之日起。第六十五条交通警察调解道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿,按照下列程序实施:一告知道路亚搏娱乐下载官网各方当事人的权利、义务;二听取当事人各方的请求;三根据道路亚搏娱乐下载官网认定书认定的事实以及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,确定当事人承担的损害赔偿责任;四计算损害赔偿的数额,确定各方当事人各自承担的比例,人身损害赔偿的标准按照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定执行,财产损失的修复费用、折价赔偿费用按照实际价值或者评估机构的评估结论计算;五确定赔偿履行方式及期限。第六十六条经调解达成协议的,公安机关交通管理部门应当当场制作道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿调解书,由各方当事人签字,分别送达各方当事人。调解书应当载明以下内容:一调解依据;二道路亚搏娱乐下载官网认定书认定的基本事实和损失情况;三损害赔偿的项目和数额;四各方的损害赔偿责任及比例;五赔偿履行方式和期限;六调解日期。经调解各方当事人未达成协议的,公安机关交通管理部门应当终止调解,制作道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿调解终结书送达各方当事人。第六十七条有下列情形之一的,公安机关交通管理部门应当终止调解,并记录在案:一在调解期间有一方当事人向人民法院提起民事诉讼的;二一方当事人无正当理由不参加调解的;三一方当事人调解过程中退出调解的。第九章涉外道路亚搏娱乐下载官网处理第六十八条外国人在中华人民共和国境内发生道路亚搏娱乐下载官网的,除按照本规定执行外,还应当按照办理涉外案件的有关法律、法规、规章的规定执行。公安机关交通管理部门处理外国人发生的道路亚搏娱乐下载官网,应当告知当事人我国法律、法规规定的当事人在处理道路亚搏娱乐下载官网中的权利和义务。第六十九条外国人发生道路亚搏娱乐下载官网,在未处理完毕前,公安机关可以依法不准其出境。第七十条外国人发生道路亚搏娱乐下载官网并承担全部责任或者主要责任的,公安机关交通管理部门应当告知道路亚搏娱乐下载官网损害赔偿权利人可以向人民法院提出采取诉前财产保全措施的请求。第七十一条公安机关交通管理部门在处理道路亚搏娱乐下载官网过程中,使用中华人民共和国通用的语言文字。对不通晓我国语言文字的,应当为其提供翻译;当事人通晓我国语言文字而不需要他人翻译的,应当出具书面声明。经公安机关交通管理部门批准,外国籍当事人可以自己聘请翻译,翻译费由当事人承担。第七十二条享有外交特权与豁免的外国人发生道路亚搏娱乐下载官网时,交通警察认为应当给予暂扣或者吊销机动车驾驶证处罚的,可以扣留其机动车驾驶证。需要检验、鉴定车辆的,公安机关交通管理部门应当征得其同意,并在检验、鉴定后立即发还;其不同意检验、鉴定的,记录在案,不强行检验、鉴定。需要对享有外交特权和豁免的外国人进行调查的,可以约谈,谈话时仅限于与道路亚搏娱乐下载官网有关的内容;本人不接受调查的,记录在案。公安机关交通管理部门应当根据收集的证据,制作道路亚搏娱乐下载官网认定书送达当事人,当事人拒绝接收的,送达至其所在机构。享有外交特权与豁免的外国人拒绝接受调查或者检验、鉴定的,其损害赔偿事宜通过外交途径解决。第七十三条公安机关交通管理部门处理享有外交特权与豁免的外国人发生人员死亡事故的,应当将其身份、证件及事故经过、损害后果等基本情况记录在案,并将有关情况迅速通报省级人民政府外事部门和该外国人所属国家的驻华使馆或者领馆。第七十四条外国驻华领事机构、国际组织、国际组织驻华代表机构享有特权与豁免的人员发生道路亚搏娱乐下载官网的,公安机关交通管理部门参照本规定第七十三条、第七十四条规定办理,但《中华人民共和国领事特权与豁免条例》、中国已参加的国际公约以及我国与有关国家或者国际组织缔结的协议有不同规定的除外。第十章执法监督第七十五条公安机关警务督察部门可以依法对公安机关交通管理部门及其交通警察处理亚搏娱乐下载官网工作进行现场督察,查处违法违纪行为。上级公安机关交通管理部门对下级公安机关交通管理部门处理道路亚搏娱乐下载官网工作进行监督,发现错误应当及时纠正。第七十六条交通警察违反本规定,故意或者过失造成认定事实错误、适用法律错误、违反法定程序或者其他执法错误的,应当依照有关规定,根据其违法事实、情节、后果和责任程度,追究执法过错责任人员行政责任、经济责任和刑事责任;造成严重后果、恶劣影响的,还应当追究公安机关交通管理部门领导责任。第七十七条交通警察或者公安机关检验、鉴定人员需要回避的,由本级公安机关交通管理部门负责人或者检验、鉴定人员所属的公安机关决定。公安机关交通管理部门负责人需要回避的,由公安机关负责人或者上一级公安机关交通管理部门负责人决定。对当事人提出的回避申请,公安机关交通管理部门应当在二日内作出决定,并通知申请人。第七十八条人民法院、人民检察院审理、审查道路亚搏娱乐下载官网案件,需要公安机关交通管理部门提供有关证据的,公安机关交通管理部门应当在接到调卷公函之日起三日内,或者按照其时限要求,将道路亚搏娱乐下载官网案件调查材料正本移送人民法院或者人民检察院。第七十九条公安机关交通管理部门对查获交通肇事逃逸车辆及人员提供有效线索或者协助的人员、单位,应当给予表彰和奖励。公安机关交通管理部门及其交通警察接到协查通报不配合协查并造成严重后果的,由公安机关或者上级公安机关交通管理部门追究有关人员和单位主管领导的责任。第八十条除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私,以及应当事人、证人要求保密的内容外,当事人及其代理人收到道路亚搏娱乐下载官网认定书后,可以查阅、复制、摘录公安机关交通管理部门处理道路亚搏娱乐下载官网的证据材料。公安机关交通管理部门对当事人复制的证据材料应当加盖公安机关交通管理部门事故处理专用章。第十一章附则第八十一条道路亚搏娱乐下载官网处理资格等级管理规定由公安部另行制定,资格证书式样全国统一。第八十二条公安机关交通管理部门应当在邻省、市地、县交界的国、省、县道上,以及辖区内交通流量集中的路段,设置标有管辖地公安机关交通管理部门名称及道路亚搏娱乐下载官网报警电话号码的提示牌。第八十三条车辆在道路以外通行时发生的事故,公安机关交通管理部门接到报案的,参照本规定处理。涉嫌犯罪的,及时移送有关部门。第八十四条执行本规定所需要的法律文书式样,由公安部制定。公安部没有制定式样,执法工作中需要的其他法律文书,省级公安机关可以制定式样。当事人自行协商处理损害赔偿事宜的,可以自行制作协议书,但应当符合本规定第十四条关于协议书内容的规定。第八十五条本规定中下列用语的含义:一交通肇事逃逸,是指发生道路亚搏娱乐下载官网后,道路亚搏娱乐下载官网当事人为逃避法律追究,驾驶车辆或者遗弃车辆逃离道路亚搏娱乐下载官网现场的行为。二检验、鉴定结论确定,是指检验、鉴定报告复印件送达当事人之日起三日内,当事人未申请重新检验、鉴定的,以及公安机关交通管理部门批准重新检验、鉴定,检验、鉴定机构出具检验、鉴定意见的。三本规定所称的一日、二日、三日、五日、十日、二十日,是指工作日,不包括节假日。四本规定所称的以上、以下均包括本数在内。五县级以上公安机关交通管理部门,是指县级以上人民政府公安机关交通管理部门或者相当于同级的公安机关交通管理部门。设区市公安机关交通管理部门,是指设区的市人民政府公安机关交通管理部门或者相当于同级的公安机关交通管理部门。设区市公安机关,是指设区的市人民政府公安机关或者相当于同级的公安机关。六死亡事故,是指造成人员死亡的道路亚搏娱乐下载官网。七财产损失事故,是指仅造成财产损失的道路亚搏娱乐下载官网。第八十六条本规定没有规定的道路亚搏娱乐下载官网案件办理程序,依照《公安机关办理行政案件程序规定》、《公安机关办理刑事案件程序规定》的有关规定执行。第八十七条本规定自2009年1月1日起施行。2004年4月30日发布的《亚搏娱乐下载官网处理程序规定》公安部令第70号同时废止。本规定施行后,与本规定不一致的,以本规定为准。

    查看更多

    醉驾酒驾处罚

    醉酒驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;五年内不得重新取得机动车驾驶证。醉酒驾驶营运...详细>