搜索 咨询
我的位置:首页 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动争议 > 劳资纠纷 > 请事假扣工资怎么算

史随心

专职亚搏娱乐app下载

北京特别推荐亚搏娱乐app下载

房屋买卖合同纠纷、劳动纠纷、婚姻继承、合同纠纷、公司业务

15601132776 劳动工伤
房屋买卖合同纠纷、劳动纠纷、婚姻继承、合同纠纷、公司业务

请事假扣工资怎么算

来源:华律网 2020-03-30 95685 人看过
对于劳动者即上班一族来讲,上班最开心的事情就是发工资和休假。而请假是要扣工资的,那么请什么假扣的工资一样吗?确实有事情或者国家规定的事由也是怎么扣工资的,请事假扣具体扣多少工资?我国劳动法等相关法规是如何规定的?下文华律网小编为大家整理了关于请假扣工资的知识,欢迎阅读了解。

基本案情:

去年11月,小王被一家食品公司聘用,成为公司派驻超市的促销员。今年4月,因家里有事,小王请了两天事假,发工资时发现被扣了400元钱。向公司财务询问,得知单位规定休一天事假扣200元工资。小王每月工资是2000元,按此计算,如果请10天事假就一分钱工资都没有了,小王觉得单位的做法不合理,可又不知道怎么去理论。

华律网

法律解析:

对于员工请事假怎么扣减工资,目前我国法律没有明确规定,一般是依据公司规章制度和劳动合同约定,但它有个前提条件:不能逾越法律的强制性和原则性规定。

我国《劳动法》及法规对事假工资无具体规定,对病假工资在劳动部《关于贯彻《劳动法》若干问题的意见》第59条规定:职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。根据劳动部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》的规定,

日工资:月工资收入÷月计薪天数;月计薪天数=(365天-104天)÷12月=21.75天。

日工资=月工资收入÷月计薪天数,因此扣除事假工资的最高限,是劳动者的月工资÷21.75×事假天数。

根据小王每月2000元工资计算,小王每天休事假的工资应为2000元÷21.75=91.95元,由此来看,单位按休一天事假扣您200元工资的计算方法明显不妥,建议可与公司相关负责人进行沟通,若还是得不到解决,可诉诸法律以维护自己的合法权益。

相关法律知识

最低工资不包括以下各项:

(一)加班加点工资;

(二)中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;

(三)国家法律、法规和政策规定的劳动者保险、福利待遇;

(四)企业或雇主通过贴补伙食、住房等支付给劳动者的非货币性收入。

从以上规定可以看出,企业包吃包住属于劳动者的非货币性收入,不能纳入最低工资标准计算范围。此外,实物及有价证券,如单位发给员工的劳保物品、餐票、电影票等,也不能作为计算最低工资标准的组成部分。

以上《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》中规定:“劳动者与用人单位形成或建立劳动关系后,试用、熟练、见习期间,在法定工作时间内提供了正常劳动,其所在的用人单位应当支付其不低于最低工资标准的工资。如果还有其他问题,可咨询华律网。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

延伸阅读:
劳动者给用人单位造成损失必须扣工资赔偿吗
用人单位扣工资最多不能超过多少
克扣工资和拖欠工资规定有哪些
引用法条:
[1]《中华人民共和国劳动法》第五十一条
特邀亚搏娱乐app下载:

毕业于北京大学,北京市盈科亚搏娱乐app下载事务所高级合伙人,执业15年,北京电视台亚搏娱乐app下载帮帮忙栏目亚搏娱乐app下载,在盈科律所多年被评为优秀亚搏娱乐app下载,所办理的案件曾在北京电视台报道。在房产、婚姻、继承、劳动方面具备丰富经验。详细>>

在线咨询

史随心亚搏娱乐app下载从事亚搏娱乐app下载执业已达10余年,电话:15601132776,擅长房屋买卖合同纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、劳动争议、亚搏娱乐下载官网案件代理,执业以来成功代理上述民商事案件上百起,特别在处理疑难复杂房屋买卖纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、债权债务纠纷、劳资纠纷方面有独到见解,提出具有可操作性的法律解决方案,深具丰富的庭审经验。史亚搏娱乐app下载执业风格勤勉尽责,为人处事敦厚可亲,以维护当事人的合法权益为己任,深获当事人认可与好评。详细>>

在线咨询
  • 工资发错给了离职的怎么办

    2020-10-153881 人看过

    在工资的给付上面,很多人都是比较在意这种工资的给付的,大家知道工资应该要怎么样进行给付吗?在用人单位发工资的时候如果说是直接发错了的话要怎么办呢?工资发错给了离职的怎么办?今天华律网小编就给大家详细介绍下相关问题。

  • 2020年中秋国庆加班费怎么计算

    2020-09-2916532 人看过

    根据相关放假政策,2020年中秋节放假时间为2020年中秋在2020年10月1日(星期四),为国家法定假日。与国庆节连休7天,10月1日至8日放假调休,共8天。9月27日(星期天)上班,若用人单位安排劳动者加班的,则需支付劳动者300%的加班费。而其余几天,是双休日加班,可以由企业决定安排补休还是给加班费。

  • 亚搏娱乐app下载工资多少钱一个月

    2020-09-2845578 人看过

    亚搏娱乐app下载作为为当事人辩护争取权利的司法工作者,很多人以为亚搏娱乐app下载就是高富帅的典型,那么真实情况如何呢?亚搏娱乐app下载是不是如普通人所想的那样月入百万千万呢?下面就跟随华律劳动纠纷亚搏娱乐app下载来具体了解一下亚搏娱乐app下载工资多少钱一个月?亚搏娱乐app下载的收入究竟有多少?亚搏娱乐app下载工资多少钱一个

  • 国庆节加班工资如何计算

    2020-09-2875484 人看过

    国庆节是几月几号国庆节时间为:10月1日。国庆放假安排为:10月1日至10月7日放假调休,共7天。国庆节加班工资计算:法定节假日:按不低于员工本人按上一个月的平均日工资或小时工资的300%另行支付加班工资公休日:按不低于员工本人按上一个月的

  • 2020未签订劳动合同双倍工资如何计算

    2020-09-17140811 人看过

    企业未与劳动者签订劳动合同的双倍工资如何计算呢?劳动者所要双倍工资时需要注意什么呢?今天小编就为大家整理了有关文章,欢迎大家阅读了解!

  • 依据我国《劳动法》的规定,劳动局是我国劳动保障的行政机关,负责对管辖范围内的劳动工作进行管理,而保障劳动者合法利益、解决劳动争议是其中的重要职责之一,那么劳动局能不能匿名进行投诉的?下面为读者进行解答。

  • 自从改革开放以来,市场经济在我国不断发展。企业的数量不断增加,公司的相关制度以及企业的形式也越来越规范化和多样化,保证的市场经济的繁荣和活力,那么在我国,员工违反公司规定开除需支付补偿金吗?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

  • 依据我国《婚姻法》的规定,夫妻感情破裂是离婚的前提条件,而男女可以通过协议的方式离婚,协议离婚要签订离婚协议书,并且到婚姻登记机办理离婚登记,领取离婚证,那么民事调解书是不是证明离婚了?下面为读者进行解答。

  • 交警是我国交通管理部门的工作人员,交警是具有执法权的,而交警在执法的时候,被执法人员是需要配合交警的,但交警在执法的过程中要文明执法,那么交警辣椒水喷人可以判多少年?下面由华律网亚搏娱乐app下载为读者进行相关知识的解答。

  • 众所周知,我国是法治社会,法律是法治社会的根本,所以我国一直以来的坚持着依法治国的基本国策,而我们都知道当我们的合法权益受到侵害时,法律就是我们维权的最后手段。那么,在法律规定之中,民事调解书的有效期是多久?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

  • 在公司上班之后,到了该发工资的时候,公司不发的话,那么一般需要和公司方面进行协商处理,如果对方还是不给自己应该到哪个部门去办理?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 在发生了民事纠纷的时候,那么一般都会先进行调解,如果说调解成功的话,就会给双方一个民事纠纷调解书,那么这个内容格式是如何的?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 你好 我想问一下 用人单位在员工离职后不给办离职不支付工资怎么办

    可以去劳动局申诉。员工提前一个月(试用期提起三天)书面向单位申请离职,或者与单位协商经过单位同意,或者单位有违法情形的,当事人都可以离职。单位故意刁难不让离职,是违法的,可以去劳动行政部门申诉。但是非全日制用工,是无需提前书面申请的,当天口头申请就可以结束用工关系。但是如果提前申请离职,劳动合同有依法约定培训费等协议的,当事人需要与单位协商给予合理的补偿。另外,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。对行业竞争要求保密的单位,如果有补偿,当事人离职后还要遵守相关的要求,如果违约,还要赔偿单位。根据《中华人民共和国劳动合同法》规定第二十二条 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。第三十六条 用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。第三十七条 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。第三十八条 用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第五十条 用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。

    查看更多

    国庆节假期

    国庆节假期专题为您提供最新最全的国庆节假期相关法律知识,以及提供全国各地的国庆节假期亚搏娱乐app下载在线为您提供相关的法律咨询详细>