搜索 咨询
我的位置:首页 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动争议 > 劳资纠纷 > 请事假扣工资怎么算

祝辉良

合伙人亚搏娱乐app下载

以需求用户为中心,做法律先锋人

专注做事,优质做人,应用户所需,供优质服务。

13366080909 劳动工伤
用心服务,精益求精

请事假扣工资怎么算

来源:华律网 2020-03-30 95701 人看过
对于劳动者即上班一族来讲,上班最开心的事情就是发工资和休假。而请假是要扣工资的,那么请什么假扣的工资一样吗?确实有事情或者国家规定的事由也是怎么扣工资的,请事假扣具体扣多少工资?我国劳动法等相关法规是如何规定的?下文华律网小编为大家整理了关于请假扣工资的知识,欢迎阅读了解。

基本案情:

去年11月,小王被一家食品公司聘用,成为公司派驻超市的促销员。今年4月,因家里有事,小王请了两天事假,发工资时发现被扣了400元钱。向公司财务询问,得知单位规定休一天事假扣200元工资。小王每月工资是2000元,按此计算,如果请10天事假就一分钱工资都没有了,小王觉得单位的做法不合理,可又不知道怎么去理论。

华律网

法律解析:

对于员工请事假怎么扣减工资,目前我国法律没有明确规定,一般是依据公司规章制度和劳动合同约定,但它有个前提条件:不能逾越法律的强制性和原则性规定。

我国《劳动法》及法规对事假工资无具体规定,对病假工资在劳动部《关于贯彻《劳动法》若干问题的意见》第59条规定:职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。根据劳动部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》的规定,

日工资:月工资收入÷月计薪天数;月计薪天数=(365天-104天)÷12月=21.75天。

日工资=月工资收入÷月计薪天数,因此扣除事假工资的最高限,是劳动者的月工资÷21.75×事假天数。

根据小王每月2000元工资计算,小王每天休事假的工资应为2000元÷21.75=91.95元,由此来看,单位按休一天事假扣您200元工资的计算方法明显不妥,建议可与公司相关负责人进行沟通,若还是得不到解决,可诉诸法律以维护自己的合法权益。

相关法律知识

最低工资不包括以下各项:

(一)加班加点工资;

(二)中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;

(三)国家法律、法规和政策规定的劳动者保险、福利待遇;

(四)企业或雇主通过贴补伙食、住房等支付给劳动者的非货币性收入。

从以上规定可以看出,企业包吃包住属于劳动者的非货币性收入,不能纳入最低工资标准计算范围。此外,实物及有价证券,如单位发给员工的劳保物品、餐票、电影票等,也不能作为计算最低工资标准的组成部分。

以上《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》中规定:“劳动者与用人单位形成或建立劳动关系后,试用、熟练、见习期间,在法定工作时间内提供了正常劳动,其所在的用人单位应当支付其不低于最低工资标准的工资。如果还有其他问题,可咨询华律网。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

延伸阅读:
劳动者给用人单位造成损失必须扣工资赔偿吗
用人单位扣工资最多不能超过多少
克扣工资和拖欠工资规定有哪些
引用法条:
[1]《中华人民共和国劳动法》第五十一条
特邀亚搏娱乐app下载:

史随心亚搏娱乐app下载从事亚搏娱乐app下载执业已达10余年,电话:15601132776,擅长房屋买卖合同纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、劳动争议、亚搏娱乐下载官网案件代理,执业以来成功代理上述民商事案件上百起,特别在处理疑难复杂房屋买卖纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、债权债务纠纷、劳资纠纷方面有独到见解,提出具有可操作性的法律解决方案,深具丰富的庭审经验。史亚搏娱乐app下载执业风格勤勉尽责,为人处事敦厚可亲,以维护当事人的合法权益为己任,深获当事人认可与好评。详细>>

在线咨询
  • 辞职后工资年奖金扣发是否违法

    2020-07-06888 人看过

    劳动者辞职是很正常的情况,用人单位与劳动者之间需要办理好相关的辞职手续,劳动者做好工作交接,物品归还等等情况。当然,最重要的是用人单位正常发放劳动者行该获得的工资。但是如果公司扣发工资在法律上是否属于违法行为?下面华律网小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

  • 工地要账拉电闸违法吗

    2020-07-060 人看过

    在工地里面工作的时候彼此是没有签订规范的协议,很多在工地里面工作的人容易出现要不到工资的情况,于是农民工就会在工地要账,在要不到账的情况下就会去拉工地的电闸,让工地施工无法继续下去。听听华律网小编的说法。

  • 没有函件算辞退吗

    2020-07-06119 人看过

    如果自己在公司里面表现得并不是很好的话,那么有可能会被公司辞退,要是公司连函件都没有的话,那么算不算是辞退自己的行为?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 迟到太多被辞退有补偿吗

    2020-07-0642 人看过

    员工在工作的时候并没有按期上班,每天都迟到太多了,被公司警告多次之后,被公司给辞退了。员工在知道自己被公司辞退了之后,觉得公司不遵循劳动法辞退自己,应该要给自己相应的经济赔偿。华律网小编介绍了相关内容。

  • 公司转岗算辞退吗

    2020-07-06296 人看过

    员工在公司工作的时候,突然遇到公司给自己转岗的情况。由于公司给自己转了岗位,自己对于新岗位的工作不适应,在工作的时候也经常的出错。面对公司转岗的做法,员工觉得公司是在变相的辞退自己。华律网小编告诉我们要看实际情况。

  • 离职赔偿金要交税吗?赔偿金的金额达到多少才需要缴纳个人所得税呢?相关法律对赔偿金是如何规定的呢?下面就和华律网小编一起来了解一下吧。

  • 公司在出现了问题之后往往都会拖欠员工的工资,那么作为员工该如何向老板讨要工资?怎样的方式向老板讨要工资是合理合法的?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 自己在公司中上班,那么公司就应当按时给自己发份工资,如果说公司不按时给自己发工资的话,而且还恶意的拖欠工资,这种情况自己能找哪一个部门?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 在我们的生活中,如果我们想要从事某样行业的话,最好是考虑好并且长期做下去,那么如果我们在一个公司工作十天之后辞职是否会有工资?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 有很多的人在工作之后,不能够得到自己应该得到的报酬,那么在发生这种情况之下,工人应该找什么部门来讨薪?相关的规定是怎样的?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 自己在公司中工作之后,每一个月都可以得到工资,而且这个工资发放的时间一般是固定的,如果说公司不给自己工资了,而且自己又没有证据的话,如何处理?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 在我们的生活中,我们的公司如果被收购了的话,有可能会有很多的员工都会被辞退,这个时候是否需要对员工进行赔偿?如果要进行赔偿的话应该赔偿多少钱?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

    工作经验:毕业于北京大学,法学学士,人民大学经济法硕士,北京市盈科亚搏娱乐app下载事务所合伙人亚搏娱乐app下载。于2002年获取亚搏娱乐app下载资格,同年从事法律职业,从事亚搏娱乐app下载职业以来代理了上百件经济、民事、刑事案件,并且为客户提供了企业改制,中外合资,国有土地使用权的购买,公司上市等非诉方面的法律服务,现担任十多家公司常年法律顾问,具备丰富的诉讼及非诉讼的经验。经典案例:部分诉讼案件介绍:代理北京某造纸厂与国家人事部机关服务局商铺产权纠纷案件,商铺产权纠纷已历时十多年,标的金额1000万以上,最终在法院获得胜诉。代理“大额建筑工程欠款案件”,欠款时间已达十年,依据仅有的一张工程结算单成功立案,并获得胜诉,维护了委托人的合法权益。代理某机械制造公司依法追讨货款,涉案金额近800万元,采取诉讼保全措施,最终获得胜诉,并执行回款,依法挽回了客户的损失。代理某公司股东的股权转让纠纷案件,对于案件的争议焦点,法律未明确规定,最终法院支持了亚搏娱乐app下载的主张。代理北京某环境工程公司与北京某绿化公司工程纠纷案件,一审北京海淀法院未完全支持委托人主张,上诉到北京市第一中级人民法院后,中院依法改判,支持了委托人的主张。代理新加坡某食品公司与北京市通州区某工商联合公司之间的中外合资合同纠纷。代理赵某某与北京平安保险公司北京分公司保险理赔纠纷案件,最终获得胜诉,北京媒体进行了报道。部分非诉讼法律服务介绍:协助某科技公司建立知识产权的全方位保护系统、完善公司内部保密协议、竞业禁止协议、协助公司建立股权激励制度。在北京某水业公司与日方成立中日合资企业中,为中方提供法律支持,参与项目谈判,起草合资合同、审查相关文件,提供法律意见书。为某服饰公司提供全套劳动法服务,包括劳动合同起草、规章制度建立,起草员工手册等。为北京某建材公司的国有企业改制提供法律服务。提供改制的法律咨询,预估改制所面临的重大问题,提供法律意见书。为北京某股份有限公司在中关村新三板上市提供全程法律服务,最终成功获得上市。执业原则:用心服务,无愧客户!

    社保卡丢失如何补办

    华律网小编在社保卡丢失如何补办专题为您提供最新最全的社保卡丢失如何补办相关法律知识,以及提供全国各地的亚搏娱乐app下载在线为您提供相关的法律咨询...详细>