搜索 咨询
我的位置:首页 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动争议 > 劳资纠纷 > 请事假扣工资怎么算

请事假扣工资怎么算

来源:华律网 2019-12-30 95712 人看过
对于劳动者即上班一族来讲,上班最开心的事情就是发工资和休假。而请假是要扣工资的,那么请什么假扣的工资一样吗?确实有事情或者国家规定的事由也是怎么扣工资的,请事假扣具体扣多少工资?我国劳动法等相关法规是如何规定的?下文华律网小编为大家整理了关于请假扣工资的知识,欢迎阅读了解。

基本案情:

去年11月,小王被一家食品公司聘用,成为公司派驻超市的促销员。今年4月,因家里有事,小王请了两天事假,发工资时发现被扣了400元钱。向公司财务询问,得知单位规定休一天事假扣200元工资。小王每月工资是2000元,按此计算,如果请10天事假就一分钱工资都没有了,小王觉得单位的做法不合理,可又不知道怎么去理论。

华律网

法律解析:

对于员工请事假怎么扣减工资,目前我国法律没有明确规定,一般是依据公司规章制度和劳动合同约定,但它有个前提条件:不能逾越法律的强制性和原则性规定。

我国《劳动法》及法规对事假工资无具体规定,对病假工资在劳动部《关于贯彻《劳动法》若干问题的意见》第59条规定:职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。根据劳动部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》的规定,

日工资:月工资收入÷月计薪天数;月计薪天数=(365天-104天)÷12月=21.75天。

日工资=月工资收入÷月计薪天数,因此扣除事假工资的最高限,是劳动者的月工资÷21.75×事假天数。

根据小王每月2000元工资计算,小王每天休事假的工资应为2000元÷21.75=91.95元,由此来看,单位按休一天事假扣您200元工资的计算方法明显不妥,建议可与公司相关负责人进行沟通,若还是得不到解决,可诉诸法律以维护自己的合法权益。

相关法律知识

最低工资不包括以下各项:

(一)加班加点工资;

(二)中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;

(三)国家法律、法规和政策规定的劳动者保险、福利待遇;

(四)企业或雇主通过贴补伙食、住房等支付给劳动者的非货币性收入。

从以上规定可以看出,企业包吃包住属于劳动者的非货币性收入,不能纳入最低工资标准计算范围。此外,实物及有价证券,如单位发给员工的劳保物品、餐票、电影票等,也不能作为计算最低工资标准的组成部分。

以上《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》中规定:“劳动者与用人单位形成或建立劳动关系后,试用、熟练、见习期间,在法定工作时间内提供了正常劳动,其所在的用人单位应当支付其不低于最低工资标准的工资。如果还有其他问题,可咨询华律网。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

延伸阅读:
劳动者给用人单位造成损失必须扣工资赔偿吗
用人单位扣工资最多不能超过多少
克扣工资和拖欠工资规定有哪些
引用法条:
[1]《中华人民共和国劳动法》第五十一条
特邀亚搏娱乐app下载:

北京市两高亚搏娱乐app下载事务所(以下简称:“两高所”)是经北京市司法局批准成立的大型综合性合伙制亚搏娱乐app下载事务所。位于北京市CBD核心地段,现有专职亚搏娱乐app下载一百六十多人。两高所---劳资纠纷部隶属于北京市两高亚搏娱乐app下载事务所,由两高所资深劳资纠纷亚搏娱乐app下载组成,自2010年劳资纠纷部成立以来,一直秉持专业化、团队化的法律服务理念,改变传统单一亚搏娱乐app下载包揽业务的模式,实行分工精细的团队服务。专业不在于理论与逻辑,而在于经验。两高所---劳资纠纷团队组建以来,处理了大量劳资纠纷诉讼、非诉案件,了解劳资纠纷案件中相关法律、法规、政策的历史沿革,熟悉司法实践中仲裁委、法院对劳资纠纷案件的尺度把握,清楚劳动行政部门的运行机制。中国法制出版社出版的《劳动争议反败为胜50个庭审策略》是对我们经验的最好诠释。预防胜于补救。两高所---劳资纠纷部针对于企业客户,研发了一整套近30个规范文件的人力资源风险防控体系,对企业人力资源风险进行细致分类,采用文本控制、培训提升、操作手册辅助及个案跟进咨询等四层控制方法,有效地预防法律纠纷,控制企业人力资源风险,致力于为广大企业客户提供优质的劳资纠纷解决方案。为人师表。两高所---劳资纠纷部依托大量实务案件处理经验,为广大客户提供实操性、针对性强的劳资纠纷培训讲座,得到广大客户的一直好评。详细>>

在线咨询

史随心亚搏娱乐app下载从事亚搏娱乐app下载执业已达八年,电话:15601132776,擅长房屋买卖合同纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、劳动争议、亚搏娱乐下载官网案件代理,执业以来成功代理上述民商事案件上百起,特别在处理疑难复杂房屋买卖纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、债权债务纠纷、劳资纠纷方面有独到见解,提出具有可操作性的法律解决方案,深具丰富的庭审经验。史亚搏娱乐app下载执业风格勤勉尽责,为人处事敦厚可亲,以维护当事人的合法权益为己任,深获当事人认可与好评。详细>>

在线咨询
  • 企业裁员无固定期限怎么补偿

    2020-03-30159 人看过

    依据我国相关法律的规定,用人单位与劳动者要签订劳动合同,如果双方协商一致的,可以签订无固定期限的劳动合同,那么企业裁员无固定期限如何补偿的?下面由华律网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

  • 公司经营不善裁员怎么补偿

    2020-03-30125 人看过

    依据我国相关法律的规定,公司在一定的情形上是可以裁员减轻公司运营成本的,而公司经营不善是可以经济性裁员的情形之一,那么公司经营不善裁员如何补偿?下面由华律网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

  • 裁员补偿标准按最低生活标准

    2020-03-30187 人看过

    依据我国相关法律的规定,用人单位要裁员的,如果裁员数超过职工人数20%的,需要向工会或者全体职工说明的,并且给予一定的补偿,那么裁员补偿标准是不是按最低生活标准?下面由华律网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

  • 已裁员应该如何补偿

    2020-03-28191 人看过

    目前我国境内的新型冠状病毒疫情已经得达有效的控制,但国外疫情确来势严峻,疫情对全球经济造成严重的影响,很多企业因经营困难不得不裁员,那么已裁员应该怎样补偿?下面由华律网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

  • 离职员工占用单位宿舍违法吗

    2020-03-28149 人看过

    随着社会竞争压力增大,优胜劣汰的道理大家都是懂的。很多时候人们因为压力选择离职,但是有的职工离职了还占据单位宿舍属于违法行为吗?下面就由华律网小编为大家解释一下相关内容,供大家参考学习,希望对于大家有帮助。

  • 一些大公司的法人会宣告自己不拿工资,未来多久免费为公司服务等等。在现实生活中是有一些公司法人会不收取公司分文,法律上对此也做了说明。那么,公司法人可以不发工资的法律规定是什么?听听华律网小编给出的具体意见。

  • 不管大大小小的企业,员工是企业不可少的一员,员工为公司创造利益,公司支付员工合理的工资,这是天经地义的事情。然后很多时候,公司却拖欠员工工资。大家都知道这样的行为肯定是法律不允许的,那么,公司拖欠员工工资该怎么处理?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

  • 公司在出现了问题之后往往都会拖欠员工的工资,那么作为员工该如何向老板讨要工资?怎样的方式向老板讨要工资是合理合法的?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 自己在公司中上班,那么公司就应当按时给自己发份工资,如果说公司不按时给自己发工资的话,而且还恶意的拖欠工资,这种情况自己能找哪一个部门?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 在我们的生活中,如果我们想要从事某样行业的话,最好是考虑好并且长期做下去,那么如果我们在一个公司工作十天之后辞职是否会有工资?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 在很多时候,如果工人受了工伤,那么公司或者社保局会对员工进行赔偿,那么受工伤期间的工资是怎样进行发放的,如果工伤期间单位不发工资应该怎样进行处理?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了相关的内容,希望对您有所帮助。

  • 我国劳动法对于职工工资有相应的规定,那么销售任务未完成要扣工资吗用人单位违法扣工资情形总结,关于销售任务未完成被扣工资的法律规定有哪些呢?下面,为华律网小编整理了关于销售任务未完成被扣工资的法律知识,供大家学习参考。

  • 我跟工厂没有签订劳动合同,挣不到钱,但工厂要求提前一个月辞职,我可以不用提前一个月申请辞职结清工资吗?

    你好,没有签订书面劳动合同的,为不定期劳动关系,劳动者可以随时终止劳动关系,而不用提前30天。

    我想问一下 进小厂做了一个月不想做了 能得到工资吗

    可以要得到的。建议到劳动局投诉。

    就现在,我们休息时间公司不让我们回家,一定要我们部门员工待在公司,但是他们领导又可以正常进出能解决不?

    建议找公司内部人事处协商,公司不能强迫员工劳动的,建议到劳动局投诉。

    查看更多

    劳动合同终止和解除的区别

    劳动合同的解除和终止,劳动合同的解除,是终止劳动关系的一种方式。终止劳动合同,解除方法不同,相应的程序与补偿金也是不同的。下面华律网...详细>