搜索 咨询
我的位置:首页 > 法律常识 > 征地拆迁 > 征地拆迁纠纷 > 违法征地 > 政府强行征地该怎么办

尹利兵亚搏娱乐app下载

高级合伙人亚搏娱乐app下载

民告官维权亚搏娱乐app下载,专为被拆迁人服务

专注于征地拆迁、房地产等行政法领域

18201066279 征地拆迁
十余年致力于征地拆迁业务及房地产领域的专业亚搏娱乐app下载,拥有大量实践

政府强行征地该怎么办

来源:华律网整理 2020-05-14 30890 人看过
各地经常爆发政府强行征地的消息,在村民不愿意的情况下强行征地的话,错方肯定是政府。但个人的力量怎么能够敌得过政府呢?面对政府强行征地该怎么办?华律网小编带你了解面对这一情况的解决方法。

政府强行征地该怎么办

如果农民朋友的合法权益因征地受到侵害,可以直接向当地国土部门反映情况,或者拨打国土部的法律热线12336。

农民对征地存有异议,可向有关部门申请听证,政府不能强行征地。“对于群众有意见的、有疑义的、要申请听证的,事先沟通资源管理部门,就应该组织听证。对于农民起诉的合理要求,必须妥善给予解决。不同意的是肯定不能实施征地。”

华律网

政府违法征地将受到哪些处罚

政府此做法是违法无效的。政府若不按照法律规定程序进行征地,即为违法行为,将会受到以下处罚:

1、擅自将农民集体所有的土地的使用权出让、转让的如何处罚

根据《土地管理法》第八十二条 擅自将农民集体所有的土地通过出让、转让使用权或者出租等方式用于非农业建设,或者违反本法规定,将集体经营性建设用地通过出让、出租等方式交由单位或者个人使用的,由县级以上人民政府自然资源主管部门责令限期改正,没收违法所得,并处罚款。

2、买卖或者以其他形式非法转让土地的如何处罚

根据《土地管理法》第七十四条 买卖或者以其他形式非法转让土地的,由县级以上人民政府自然资源主管部门没收违法所得;对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施;可以并处罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

根据《刑法第二百二十八条 以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处非法转让、倒卖土地使用权价额百分之五以上百分之二十以下罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处非法转让、倒卖土地使用权价额百分之五以上百分之二十以下罚金

华律网小编提醒您,政府强行征地的时候村民不要抵抗,默默收集政府强行征地证据,事后通过法律来维权。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

延伸阅读:
政府征地赔偿标准规定
政府征地程序有哪些
各级政府征地审批权限
引用法条:
[1]《国土资源听证规定》第十九条
[2]《中华人民共和国刑法》第二百二十八条
  • 征地之以租代征违法吗

    2020-06-303773 人看过

    如果读者在生活中遇见“征地之以租代征违法吗”无法处理的,需要解决的,可以阅读本文章内容,下面由华律网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

  • 政府违法征地谁来管

    2020-06-1742436 人看过

    在征地拆迁的时候经常会出现一些基层政策违法征地的情况,政府若不按照法律规定程序进行征地,即为违法行为,由县级以上人民政府土地主管行政主管部门责令限期改正,没收非法所得,并处罚款,构成犯罪的将依法追究刑事责任。

  • 政府强征土地怎么办

    2020-06-1718873 人看过

    首先我们应该明确为了社会公共利益的实现,依照相关的强制征地程序,任何机构或者机关都是没有权利进行强征土地的。但有一些地方性机构为了谋取私利,打着征地的旗帜为开发商征收土地。政府强征土地怎么办?

  • 怎样告政府违法征地

    2020-06-172013 人看过

    在现实社会中,我们都了解到我国为了切实维护农民群众的合法权益,目前各地区政府应依法履行工作职责,并强化依法治理违法违规征地行为,以确保依法征地、和谐征地。对此,华律网小编在下文为您具体介绍有关该如何告政府违法征地,希望分享的内容能够有所帮助。

  • 农村土地被霸占怎么办?

    2020-06-170 人看过

    根据《中华人民共和国土地管理法》第十六条规定,土地纠纷可以通过当事人双方协商解决。协商必须遵循以下原则:1、自愿:即双方愿意进行商谈,并达成一致协议。任何一方,无论是单位、个人都不得将自己的意志强加给对方。任何单位或个人也不得非法干预;

  • 在现实社会中,我们都了解到我国为了切实维护农民群众的合法权益,目前各地区政府应依法履行工作职责,并强化依法治理违法违规征地行为,以确保依法征地、和谐征地。对此,华律网小编在下文为您具体介绍有关该如何告政府违法征地,希望分享的内容能够有所帮助。

  • 征地是一件非常严肃的事情,征地会涉及农民的切身利益,地方政府在进行征地时,要严格按照法律规定的程序办事,不能有违反规定的违法征地行为,那么地方违法征地该怎么维权,华律网小编整理了相关法律知识,供大家学习参考。

  • 在很多时候,我们的生活中会出现,违法占地的行为,那么出现了这种情况是否可以在法院进行处理?我们如果发生纠纷的话,应该怎样在法院进行起诉?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 依据我国相关法律的规定,土地征收违反法律规定的,被征收人是可以向政府相关部门举报的,相关部门收到举报后,应该及时介入处理,那么违法征地查处过程中,政府不作为如何处理?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 依据土地管理法的规定,只有国家能对集体的土地进行征收,并且要在公共利益需要的情况下,而在实践中政府违法征收土地的情形是比较多的,那么有什么法律法规可以惩治政府的违法征地?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 当前社会中,在我国存在着很大面积的农村,土地对农民的重要性不言而喻。当前征地拆迁也并不少见,那么面对农村强制征地的,该怎么解决?下面由华律网小编为大家进行相应的解答,以供大家参考学习,希望以下回答对您有所帮助。

  • 土地对于农民来说是非常重要的财产,农民的农业生产都是在土地上进行的,而国家在公共利益需要的情况下,是可以对土地进行征收的,那么农民遇上违法征地,能不能拒绝签字的?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 7年前拆迁,现在发现政府无任何手续文件,还可以起诉吗?

    曾强亚搏娱乐app下载4分钟前回复:

    你好,如果是集体土地的征收,需要调查是否有省政府的审批单,县级以上人民政府是否作出并发布征收土地公告等等,了解基本事实。如确没有征地手续,则需要看对哪个行为不服,比如是认为征地违法还是补偿违法,还是安置违法,从而相应的确定是否具有诉权和是否超出了起诉期限。

    查看更多

    国务院农民拆迁赔付政策新标准

    国务院农民拆迁赔付政策新标准,农村宅基地拆迁和城市房屋拆迁的区别,集体土地征收补偿条例,以及农民拆迁的补偿标准的相关知识,欢迎和华律...详细>

    查看更多 查看更多
    分享到
    微博
    QQ空间
    微信